Победители всероссийских соревнований по профессиональному мастерству поделились планами на будущее. Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2019/05/30


«Прокачивая свои навыки, буду делать жизнь людей лучше»: победители всероссийских соревнований по профессиональному мастерству поделились планами на будущее.

В Казани подвели итоги VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Победителей определяли среди взрослых участников от 16 до 22 лет и юниоров – школьников от 14 до 16 лет. Из 1500 юношей и девушек со всей страны, которые боролись за звание лучших в 91 компетенции, эксперты выбрали 172 бронзовых, 162 серебряных и 214 золотых медалистов. Лидеры соревнований могут стать членами сборной страны. Это даст им возможность участвовать в мировых чемпионатах. После церемонии награждения призеры рассказали, чем они вдохновляются и к чему стремятся в будущем.

19-летняя Анна Петрова из Санкт-Петербурга, взявшая золото в компетенции «Ландшафтный дизайн», рассказывает о любви к природе, которая пришла к ней буквально в младенчестве. Первый цветок Анна посадила в 4 года. Спустя пару лет под руководством бабушки построила целую теплицу.

«Все, что связано с ландшафтным дизайном,-это самые теплые эмоции из детства, полет фантазии и постоянное вдохновение. Без природы мы не мы. Это не просто красота- это свой собственный маленький мир. Придя в сад, можно погрузиться в него и полностью посвятить себя своим мыслям. Особенно это важно в городе, когда людям необходимо расслабиться и получить заряд энергии. Классно, что сейчас этому уделяют особое внимание. Наш мир суматошный и полон стрессов, а человеку нужно отдыхать. Тем более большинство растений прекрасно очищают воздух, а игра цвета успокаивает и позитивно влияет на человека и его состояние – моральное и физическое», - уверена чемпионка.

Бóльшая часть финалистов с Анной согласны: главное - чувствовать важность своей работы. Лучший в сухом строительстве и штукатурных работах Валентин Муравьев из Томска рассказывает о своей большой цели - строить для людей комфортные и надежные дома. В своем частном доме все делает сам. В 13 лет уже мастерил опалубку и заливал бетоном пол.

«Я думаю, что для каждого человека место, где он отдыхает, ест, спит, где живет его семья, – это одна из самых важных составляющих жизни. Дом должен быть построен на века- сегодня для этого есть все возможности. Именно этим я и хочу заниматься, прокачивая свои навыки, делать жизнь людей лучше», - заявляет Валентин Муравьев.

Молодых профессионалов WorldSkills волнуют и проблемы экологии. Десятиклассник Арсений Голубев, лучший юниор-мехатроник, приехал в Татарстан из Волгограда. По словам победителя чемпионата, знания в его компетенции помогут сделать родной город лучше и чище.

«Мехатроника – это систематизация в промышленности. Мы занимаемся программированием и собираем конвейеры, которые распределяют продукцию по группам в зависимости от цвета, формы, качества. Благодаря моим знаниям в компетенции появилась идея стартапа. Я уже собрал команду, мы с ребятами хотим построить современный и высокотехнологичный завод по сортировке и переработке мусора в Волгограде. Сначала думаю поступить в МГТУ на «Экологическую безопасность окружающей системы» и продолжать оттачивать навыки мехатроники в WorldSkills», - рассказывает Голубев.

Золотым медалистам в компетенции «Мобильная робототехника» среди юниоров Линару Хузину и Ивану Согорину из Казани всего по 16. Но они с помощью своих навыков уже готовы решать социальные проблемы. Во время соревнований их задача заключалась в создании робота, который будет собирать и доставлять на переработку мусор.

«Полноценный робот может не только собирать мусор, одновременно сортируя его, но и сразу увозить на переработку. Он может заменить человеческий труд, например собирая фрукты с деревьев, где человек просто не дотянется. Или, скажем, робот будет помогать людям с ограниченными возможностями: принести что-то, причем управлять командами можно не только руками, но и лишь голосом. Я бы хотел серьезно заниматься чем-то подобным в будущем», - говорит Иван Согорин.

Победители в компетенциях «будущего» - Future Skills - готовы не просто улучшать, а буквально спасать жизни. Дмитрий Мелиховиз Краснодара, по решению экспертов, – самый ловкий оператор беспилотных авиационных систем. С легкостью собирает, программирует и управляет дронами, хотя еще год назад он и слова такого не слышал. Однажды в техникуме на новом курсе Дмитрий увидел, как работает беспилотник и просто влюбился. Говорит, дрон для него как живое существо: доброе и незаменимое.

«Помимо уже привычной фото и видеосъемки, беспилотники могут помогать людям, например, доставлять вещи или еду, изучать с воздуха дорожные заторы и, таким образом, высчитывать время в пути, исследовать территорию и, возможно, даже находить людей. В Китае как-то был случай, когда взорвалась бомба. И дрон – первый, кто был запущен на место происшествия. Это позволило максимально быстро и безопасно получить необходимую информацию и спасти людей. Я еще не решил, в какой именно сфере я применю свои навыки управления беспилотными летательными аппаратами, но уже склоняюсь к МЧС. Там это точно пригодится!» - делится Дмитрий.

Каждый из победителей VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) заявил, что надеется продолжить усиленные тренировки уже в составе сборной России и успешно представлять страну в дальнейшем на международных соревнованиях, включая чемпионат мира. Но главное, что все участники своими делами хотят помогать людям.

Обновлено 2019/05/30
 

Новости профобразования