В Хабаровске в этом году откроют детский технопарк "Кванториум" Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2020/02/18

В Хабаровском крае в этом году планируют открыть второй детский технопарк "Кванториум". Для этого в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" привлечено 71 млн рублей.

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки края, технопарк в Хабаровске будет открыт в структуре Краевого центра образования. В будущем Кванториуме предполагается оборудование шести квантов, лектория, шахматной гостиной, коворкинг-зоны, а также учебно-производственного цеха "Хайтек".

На его базе будут получать дополнительное образование не меньше 800 детей в возрасте от 5-18 лет. Они смогут осваивать программы по различным техническим и естественно-научным направлениям. Преподавать в Кванториуме будут не менее 30 человек, прошедших специальную подготовку по образовательным программам.

Напомним, первый детский технопарк "Кванториум" был открыт в Комсомольске-на-Амуре в декабре 2016 года в целях ранней профессиональной ориентации и подготовки кадров для развития будущих отраслей экономики края. В нем созданы современные исследовательские лаборатории, в которых дети работают с реальными техническими задачами и проектами по перспективным направлениям - "IT-технологии", "Роботехника", "Биотехнологии", "Нанотехнологии", "Космические технологии", "Аэротехнологии" и "Хайтек". На сегодняшний день в Кванториуме занимается 1050 детей в возрасте 5-18 лет.

 

https://www.proobraz27.ru

Обновлено 2020/02/18
 

Новости профобразования