«ЗАМЕР» НАУЧНОЙ ГРАМОТНОСТИ ПРОВЕЛИ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2020/02/19

8 февраля – в День российской науки – Хабаровский край в третий раз присоединился к глобальной просветительской акции по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная».

В этом году Лаба прошла на одиннадцати площадках семи населенных пунктов Хабаровского края:

‑ Хабаровск (Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования, Хабаровский техникум городской инфраструктуры и промышленного производства, Хабаровский автомеханический колледж, Хабаровский технический колледж, Хабаровский промышленно-экономический техникум);

‑ Амурск (Амурский политехнический техникум);

‑ Комсомольск-на-Амуре (Губернаторский авиастроительный колледж, Дворец творчества детей и молодежи г. Комсомольска-на-Амуре);

‑ Николаевск-на-Амуре (Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум);

‑ Чегдомын (Чегдомынский горно-технологический техникум);

‑ Хор (Хорский агропромышленный техникум);

‑ Солнечный (Солнечный промышленный техникум).

Организаторы акции в крае – редакция научно-популярного интернет-журнала «Бутылка Клейна» при поддержке учредителя – Хабаровского краевого института развития системы профессионального образования.

Участниками мероприятия – «лаборантами» – стали все желающие от пяти лет и старше. В офлайн-режиме в акции приняло участие около 700 человек. Большая часть «лаборантов» – студенты техникумов и колледжей Хабаровского края и школьники.

«Лаборанты» ответили на десятки занимательных вопросов о том, как сложно, но интересно устроен мир и человек в нём. Болели ли динозавры раком? Живут ли гномы на небе? Могут ли поседеть волосы человека за одну ночь?

Впервые в этом году «Лаба» прошла для детей от 6 до 12 лет. Детская лабораторная состоялась в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре. Общее количество участников – около 70 человек.

Акция продлилась три часа. За это время участники ответили на вопросы лабораторной, узнали свой результат, подробно разобрали с завлабами каждое задание и посмотрели фильм «Да будет свет», показанный на международном фестивале актуального научного кино «ФАНК».

ДА БУДЕТ СВЕТ!

В деревушке на юге Франции группа учёных-энтузиастов из 37 стран мира строит искусственную звезду. Мало кто знает, что эта идея впервые возникла на Сахалине в 50-е. Если сегодня она будет реализована, то может открыть путь человечеству к возобновляемой, дешёвой и чистой энергии. А если нет – то станет одним из самых крупных научных и политических провалов за всю историю. Изобретатели-кустари в своих гаражах тоже пытаются раскрыть тайну ядерного синтеза, который будет стоить копейки. Насколько же близко мы подобрались к энергетическому Граалю?

Среди категории 12+ максимальный балл по Хабаровскому краю – 21 (25 – 2019 г.), минимальный – 2 (6 – 2019 г.), средний – 11 из 26 возможных. В категории 5+ максимальный балл 13 из 14 возможных, 8 – средний, 5 – минимальный.

Лаборанты, набравшие максимальное количество баллов, получили призы – научно-популярные книги от партнёров и научного редактора «Бутылки Клейна», конструкторы от Дмитрия Побединского, печатный выпуск дальневосточного научно-популярного журнала «Бутылка Клейна», остальные участники — электронную книгу Карла Циммера «Она смеётся, как мать. Могущество и причины наследственности», скидку 30% на научно-популярные книг издательства «Альпина нон-фикшн» и памятные дипломы со своим персональным результатом.

 

https://profobr27.ru

Обновлено 2020/02/20
 

Новости профобразования